Главная » 2019 » Август » 2 » Первый раз в детский сад: собрание для родителей вновь поступающих детей
Первый раз в детский сад: собрание для родителей вновь поступающих детей

1 августа  в МБДОУ детский сад №3 "Малышок"состоялось собрание для родителей вновь поступающих детей. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализации в условиях реализации ФГОС.

Открыла собрание заведующий  детским садом – Костерева Лариса Николаевна. Она познакомила родителей с  нормативно-правовой базой учреждения,  с пакетом документов при поступлении ребенка в детский сад. Особое внимание было уделено вопросам организации режима пребывания детей в ДОУ, питания, обеспечения безопасности детей.

Старший воспитатель Архипова Екатерина Александровна провела с педагогами и родителями игровой тренинг на знакомство и сплочение коллектива. Представила информацию о педагогическом составе, возрастных группах детского сада, познакомила родителей с особенностями организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, приоритетными направлениями деятельности учреждения, образовательной программой детского сада,  парциальными программами, реализуемыми в ДОУ.

Старшая медсестра объяснила родителям, что ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями совместно с медработником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей… Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в ДОУ не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей.

Воспитатель группы Кашинцева Елена Васильевна  ознакомила родителей с особенностями и закономерностями протекания адаптационного периода у детей в условиях детского сада. Родители узнали о значимости проблемы адаптации и возможности ее решения, о том, как продумать алгоритм совместных действий педагогов  и родителей в период первых дней посещения ребенком детского сада.

Поступление ребенка в детский сад является важным событием как для родителей и детей, так и для работников ДОУ. От того, как пройдет первая встреча, как сложатся отношения между всеми ее участниками, во многом зависит дальнейшее взаимодействие родителей и коллектива дошкольного учреждения.

Коллектив нашего детского сада стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

Родительские волнения и тревоги, вопросы связанные с пребыванием детей в детском саду не остались без внимания. Собрание прошло в доброжелательной атмосфере.

Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с родителями, и желаем малышам здоровья и счастья.

Пусть наш детский сад будет для Вас опорой и "вторым домом" для Ваших детей!

Просмотров: 236 | Добавил: дети | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2019  »