Четверг
28.03.2024
19:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ детский сад № 3 "Малышок"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
10:36
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

     Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

     С целью профилактики пожаров и предупреждения гибели людей на пожарах на территории Тверской области и снижения количества пожаров, детской гибели, травматизма по рекомендации Министерства образования Тверской области в ДОУ был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.
В ДОУ была проанализирована противопожарная обстановка, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.

     Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

     Во всех возрастных группах оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения» На сайте образовательного учреждения имеется страничка для родителей, где размещена памятка на противопожарную тематику.

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы:
- Дидактические игры «Как избежать неприятностей»
- Занятия-беседы «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»
- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.
- Ознакомление с художественной литературой по пожарной безопасности.
- Подвижные игры «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.
- Конкурс рисунков «Спички, пожары, огонь и костры, только в рисунках пусть будут они».
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?».

С интересом прошла экскурсия в ПЧ-35, где дети старшей группы узнали много интересного о средствах пожаротушения, о пожарной технике, о обмундировании пожарных и действиях при возникновении пожара. Ребята получили возможность подержать в руках ствол пожарного рукава, огнетушитель.

На встречу с родителями был приглашен старший дознаватель ОНД и ПР Романов А.А., который ознакомил родителей со статистикой пожарной ситуации, рассказал о причинах возникновения пожаров и о мерах их предупреждения. Алексей Анатольевич раздал родителям памятки на противопожарную тематику.

    Итоговым мероприятием стало развлечение для детей «Мы отважные пожарные!», на котором воспитанники продолжили познавать азбуку пожарной безопасности в подвижной игровой форме. Дети наперегонки собирали разрезные картинки с изображением пожарной техники, отгадывали загадки, играли в весёлые игры, проходили полосу препятствия.

Анализируя работу по пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

 

ФОТОГРАФИИ
 

 

 

 

 

 

Просмотров: 346 | Добавил: дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

официальные сайты
  • Министерство образования Тверской области
  • Министерство просвещения РФ
  • Портал Госуслуги
  • Образовательный портал Тверской области
  • ТОИУУ
  • ФИПИ
  • Отдел образования Администрации Краснохолмского муниципального округа
  • Рособрнадзор


  • Решаем вместе
    Есть вопрос?